rus
Українська
Топ-темы:

Курбан Байрам 2018: когда и как его празднуют в Украине

Курбан Байрам 2018: когда и как его празднуют в Украине
Курбан Байрам открытка. Источник: Google Images

В 2018 году мусульмане Украины отметят праздник жертвоприношения Курбан Байрам во вторник, 21 августа.

Дата праздника не является фиксированной – она зависит от даты окончания поста месяца Рамадан – Ураза Байрама, и празднуется спустя 70 дней после нее.

В 2018 году Ураза Байрам выпал на 15 июня.

Второе название Курбан Байрама – Ид аль-Адха. Праздник посвящен событию, описанному в Коране: пророку Ибрахиму приснился ангел Джабраил и передал приказ Аллаха принести в жертву старшего сына Исмаила. Эту историю часто сравнивают с подобным сюжетом, описанным в Библии, когда приказ принести в жертву сына Исаака получил пророк Авраам.

Однако, и по версии Корана, и по версии Библии всё закончилось благополучно. Вместо сына в жертву было принесено животное.

Курбан Байрам является кульминацией паломничества в Мекку.

Курбан Байрам 2018: когда и как его празднуют в Украине
Курбан Байрам 2018: когда и как его празднуют в Украине. Источник: Google Images

Те мусульмане, которые не имеют возможности посетить этот город, отмечают этот день так: утром, после омовения, надев нарядную одежду, они отправляются на молитву в мечеть. После молитвы они могут собираться в группы и петь такбир – песни-прославения Аллаху. Далее они снова возвращаются в мечеть, где слушают проповедь.

Затем наступает очередь молитв за умерших. Обычно они совершаются на кладбищах. И, наконец, проводится обряд жертвоприношения - в жертву приносится баран.

Мусульманская традиция приписывает всем верным в Курбан Байрам угощать малоимущих, а близким – дарить подарки.