rus
Українська
Mixed

Кулеба о перспективах членства Украины в ЕС и НАТО: пришло время определить дорожную карту

Кулеба о перспективах членства Украины в ЕС и НАТО: пришло время определить дорожную карту

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал США и европейских союзникам определить наконец-то четкую дорожную карту вступления Украины в ЕС и НАТО. По его мнению, необходима институциализация места нашего государства в западном мире.

Свои аргумент министр привел в статье для американского журнала Foreign Affairs. Он считает, что поддерживая намерения Киева и сближаясь с другими странами бывшего СССР, Запад может нарастить влияние в этих странах, которые Москва традиционно удерживала под своим контролем, передает OBOZREVATEL.

Кулеба уверен, что упрощенный подход Запада к восприятию так называемого постсоветского пространства служит империалистическим намерениям Кремля.

По его словам, президент РФ Владимир Путин не упускает ни одного случая для продвижения своего ложного исторического нарратива об украинцах и россиянах как якобы "одном народе".

"Путин стремится заново собрать страны бывшего Советского Союза и исправить то, что он называет "величайшей геополитической катастрофой ХХ века". А ведь для миллионов людей этого региона распад СССР отнюдь не был катастрофой. Он был освобождением", – отметил глава МИД.

Также он подчеркнул, что Украина, как и Грузия, продолжает быть преданной дальнейшей экономической и политической интеграции с Европой. Для скорейшего достижения этой цели Молдова, Украина и Грузия основали в этом году в Киеве "ассоциированное трио".

Также Украина и Грузия уже давно участвуют в программах НАТО, а в официальных документах Альянса постоянно прописывают, что день вступления Украины в НАТО "неизбежно наступит", добавил Кулеба.

Он подытожил, что членство Украины в ЕС и НАТО поможет вновь объединить Запад.