rus
Українська
Топ-темы:

Когда Масленица и Пасха в 2019: календарь выходных

Когда Масленица и Пасха в 2019: календарь выходных
Когда Масленица и Пасха в 2019: календарь выходных. Источник: torange.biz

С каждым днем весна подступает все ближе, в связи с чем украинцы уже понемногу начинают готовиться к таким традиционным весенним праздникам как Масленица и Пасха.

Масленичная неделя начнется уже 4 марта, в то время как католическая Пасха будет праздноваться 21 апреля, а православная, - 28 апреля, сообщает UAportal.

Празднование Масленицы охватывает семь дней, для каждого из которых есть свои определенные традиции и приметы.

Так, в первой половине недели принято накрывать на стол, готовить вкусное угощение (в числе прочего и блины, конечно же), весело играть, водить хороводы, петь, в то время как последние три дня больше направлены на укрепление семейных ценностей, сближение родни между собой, прощение за причиненное близким зло.

11 марта Масленичная неделя заканчивается, после чего начинается Великий пост, конец которого знаменуется празднованием Пасхи.

В 2019 году украинцы получат сразу пять дней выходных кряду для празднования Воскресения Христового, с 27 апреля по 1 мая. Так, объединили два законных выходных, два красных праздничных дня по случаю Дня труда и Пасхи, а выходной 30 апреля нужно будет отработать в субботу, 11 мая.

UAportal подготовил календарь праздничных и выходных дней на апрель 2019 года:

Когда Масленица и Пасха в 2019: календарь выходных
Когда Масленица и Пасха в 2019: календарь выходных

Ранее православные христиане отмечали такой крупный праздник как Сретение Господне, в связи с чем UAportal рассказывал о всех традициях и приметах, связанных с этим днем.