rus
Українська
Mixed

Какой православный праздник 9 октября и что нельзя делать

Какой православный праздник 9 октября и что нельзя делать

В среду, 9 октября, православные христиане отмечают День преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и День памяти еще сразу ряда святых.

UAportal собрал все, что нужно знать об этих праздниках.

Как известно, апостол Иоанн отличался девственной чистотой и жертвенной любовью, всюду следовал за Господом и плакал у подножия Креста. По преданиям, когда он отправился проповедовать в Ефес, то ушел на дно морское из-за кораблекрушения, но через пару недель был выброшен живым на берег.

Его память чтят несколько раз в год, в частности, 9 октября.

Какой православный праздник 9 октября и что нельзя делать

Также в этот день чтят память святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, священномучеников Афанасия Докукина, Александра Левитского и Димитрия Розанова, Владимира Вятского, преподобного Ефрема Перекомского, Новгородского.

Стоит заметить, что, согласно народным поверьям, 9 октября нельзя надевать изношенную, неудобную обувь, поскольку это может завести жизнь не по тому пути.

Кроме того, нужно тщательно отслеживать ход своих мыслей, поскольку дурные помыслы о близких и не очень людях могут вернуться сторицей.

В то же время 9 октября можно смело отправляться в любые поездки, поскольку этот день крайне благоприятен для путешественников.