rus
Українська
Топ-темы:

Качественный эхолот: как выбрать устройство новичку

Качественный эхолот: как выбрать устройство новичку
Качественный эхолот: как выбрать устройство новичку

Арсенал рыбака включает в себя множество приспособлений, но отдельно выделяется эхолот. Прибор необходим для поиска уловистых мест, особенно если местность для вас незнакома. Гидролокатор позволяет прорисовывать речной рельеф, определяя места скопления рыб. На этом функционал прибора не ограничивается, но новичкам при выборе прибора трудно определиться. Достаточно только знать, какие функции необходимы в первую очередь, а какие могут и не понадобиться.

Основные характеристики гидролокаторов

Конечный выбор зависит во многом от вида рыбалки — береговой или с лодки. При ознакомлении с характеристиками в первую очередь обратите внимание на:

  • количество лучей;
  • размер экрана;
  • глубину работы эхолота.

Эхолот оснащается сонаром, количество лучей меняется от 1 до 6 в зависимости от модели. Для рыбалки со стоящей лодки или берега на неглубоком водоеме достаточно одного луча, чтобы обнаружить рыбу. Для глубокого озера или водохранилища лучше использовать приборы с двумя лучами, чтобы быстро обнаружить подводные объекты и рыбу. Но если предполагается рыбалка на движущейся лодке, рекомендуется использовать гидролокаторы с несколькими лучами.

Размер экрана подбирается индивидуально. Некоторые модели позволяют разделить программно экран на несколько частей для вывода информации от нескольких датчиков. Если вы редко выезжаете на рыбалку, рекомендуется использовать модели с небольшими экранами, не более 4-х дюймов.

Для любителей спиннинговой рыбалки лучше использовать модели с экраном около 7 дюймов, чтобы рассмотреть необходимую информацию для обзора с широкого конуса сканирования дна водоема.

Не менее важный критерий — глубина работы сонара. Для любителей рыбачить на небольшом пруду достаточно локаторов со значением не более 30 м. А для рыбалки на среднюю рыбу, на глубине, достаточно приборов с дальностью эхолокации до 100 м. И только для ловли крупной рыбы необходимо использовать локаторы с глубиной в 300 м.

Важность дополнительного функционала

Чтобы упростить отслеживание рыбы и ее улов, обратите внимание на дополнительный функционал. Чаще используется локатор для определения расстояния до рыбы и ее размера, что поможет определить дальность заброса приманки. Определение размеров рыбы чаще полезно для спиннингистов: это позволяет отслеживать местонахождение только крупных и хищных особей.

Если вы рыбачите зимой, полезным будет датчик температуры. В зависимости от температуры течения количество рыбы будет меняться, а зимой проще найти теплый приток вместе с рыбным местом.