rus
Українська

Индия снизила налоги на топливо из-за скачка цен

Дарья Подхалюзина

заправка
заправка. Источник: Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Индия снизила налоги на бензин и дизельное топливо после того, как резкий рост стоимости нефти поднял цены на топливо до рекордно высокого уровня.

По заявлению правительства, решение направлено на снижение роста цен и "дальнейшее ускорение общего экономического цикла", передает ВВС.

Акцизный сбор Индии на бензин был снижен на 5 рупий (0,0671 доллара США) за литр и на 10 рупий на дизельное топливо.

"Снижение акцизов на бензин и дизельное топливо также увеличит потребление и сохранит инфляцию на низком уровне, что поможет бедным и средним классам", - говорится в заявлении правительства.

Снижение налогов также, вероятно, поможет ослабить давление на производителей и фермеров, чьи накладные расходы увеличились из-за роста цен на топливо.

После заявления федерального правительства по крайней мере десять штатов, которыми управляет партия Бхаратия Джаната (BJP) премьер-министра Нарендры Моди или его союзники, заявили, что пойдут дальше и снизят местные налоги на топливо еще на 7 рупий за литр.

Однако ожидается, что этот шаг повысит спрос на топливо, что не поможет решить проблему зависимости мировой экономики от ископаемых видов топлива, обсуждаемой ранее на конференции ООН по климату.

Напомним, мировые цены на нефть в этом году подскочили, что сильно ударило по Индии, поскольку она обычно импортирует около 85% потребляемой нефти. Это стало причиной повышения цены на бензин и дизельное топливо до рекордных уровней.