rus
Українська
Топ-темы:

Григорий Хижняк умер: кто он и чем прославился, фото

Григорий Хижняк умер: кто он и чем прославился, фото
Григорий Хижняк умер: кто он и чем прославился, фото

Умер известный украинский баскетболист Григорий Хижняк.

Об этом говорится на сайте Федерации баскетбола Украины.

Так, спортсмен скончался в возрасте 44 года. Смерть была внезапной, причины пока не разглашаются.

Григорий Хижняк умер: кто он и чем прославился, фото
Григорий Хижняк умер: кто он и чем прославился, фото. Источник: fbu.ua

Стоит отметить, что в сети скорбят по Хижнюку.

"Я хорошо помню, как в "Будивельнике" появился этот высоченный, но некоординированный и сыроватый парень. Он был одержим баскетболом и самой игрой. С неизменной улыбкой и желанием играть - он покорил нас. Нас - это небольшую группу постоянных фанатов "Будивельника" в 90-х", - написал на своей странице в Facebook Игорь Крижановский.

Он отметил, что Хижняк не стал игроком мирового уровня как и подавляющее большинство украинских талантливых баскетболистов, но из-за него следовало любить баскетбол.

"Его искренность, его упорство и добродушие покоряли. Его длиннющие руки, делающие блок и победоносно взмывающие вверх, - это символ того "Будивельника". Нескладного, не грозного на европейской арене, но такого родного и любимого с самого детства. Почивай с миром, Гриша! Ты оставил свой след в нашей жизни. По-настоящему искренний и душевный", - добавил он.

Как известно, Хижняк четыре раза побеждал в чемпионате Украины в составе клубов "Будивельник" и "Киев". В 2001 году украинец стал чемпионом Литвы в составе "Жальгириса".

В начале 2000-х Хижняк был одним из лучших центровых в Европе. Кроме Украины и Литвы, также выступал в чемпионатах Испании, Греции и России. Выступал в составе национальной сборной Украины. После завершения игровой карьеры работал в "Будивельнике".

Напомним, ранее в Киеве в возрасте 64 лет скончался известный журналист и экс-глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко.