rus
Українська
Mixed

Горбатюк обвинил Порошенко в создании проблем для расследования дел Майдана

Горбатюк обвинил Порошенко в создании проблем для расследования дел Майдана

Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк рассказал, почему в затягивании расследований дел Майдана виновен президент Петр Порошенко.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на LB.ua.

Петр Порошенко обвинил Горбатюка в неэффективной работе, на что прокурор ответил, что это попытка найти крайних.

"Что я могу ответили президенту на такие обвинения? На самом деле, все годы, начиная с 2015-го, отчитываясь о работе, я постоянно заявлял проблемах, сопровождающих расследование. В том числе - говорил об ответственности или неприятии того же президента. Если бы было желание помогать - то за это время можно было присоединиться к расследованию", - сказал руководитель управления специальных расследований.

Он упрекнул президента в том, что тот создал сразу несколько проблем, которые мешают наказать виновных в делах Майдана.

Первое, по мнению Горбатюка, это неукомплектованность судов, из-за чего дела затягиваются на годы.

"Самая большая проблема касается судебного разбирательства, где у нас огромное количество обвинительных актов, которые рассматриваются в судах годами, но не имеют своего завершения. Как раз здесь - ответственность руководства государства", - сказал Горбатюк.

Также он указал на неудовлетворительную работу Высшего совета правосудия (он состоит из представителей президента), который игнорирует жалобы.

"Третья проблема - это законодательное обеспечение процесса. Это принятие изменений в законодательство в течение пяти лет, которые вредили расследованию и создавали основания для уничтожения самих дел исключительно по процедурным моментам. Это и так называемая "поправка Лозового", потеря полномочий следователей, расследующих майдановские дела. Но президент эти законы подписывал. Таким образом, президент лично создавал проблемы для расследования дел Майдана", - добавил он.