rus
Українська

"Газпром" прекратил транзит газа в Венгрию через Украину

Алексей Стадник

газ
газ. Источник: Изображение Ratfink1973 с сайта Pixabay

Российская компания "Газпром" прекратила с 1 октября 2021 года транзит природного газа в Венгрию через территорию Украины.

Об этом говорится в сообщении "Оператора ГТС Украины".

"1 октября 2021 с начала новых газовых суток (07:00) приостановлен транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии. Заявки на транзит газа не поступили, несмотря на то, что мощности по Украине на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с 01.10.2021 по 30.09.2022) в размере 24,6 млн куб. м в сутки", - отмечает оператор.

С 1 октября 2021 года вступил в силу контракт между Венгрией и Россией на транспортировку газа в объеме 4,5 млрд куб. м в год, согласно которому газ в Венгрию будет поставляться через газопровод "Турецкий поток".

"Оператор ГТС Украины" отмечает, что с учетом того, что импорт газа из Венгрии происходил путем виртуального реверса, возможности для Украины импорта газа из Венгрии без транзита отсутствуют.

"Венгрия на протяжении десятилетий получала газ через территорию Украины, и украинская сторона ни разу не нарушала обязательств. Более того, украинский маршрут - наиболее экономически выгодный, потому что является кратчайшим путем поставки газа в Венгрию, об этом свидетельствуют объемы торговли между компаниями двух стран за последние годы", - отмечает гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

"Монополизация газовых маршрутов "Газпромом", которую мы сейчас наблюдаем, ставит вопрос об основополагающих принципах функционирования газовых рынков ЕС - конкурентности и прозрачности. Усиление доминирующего положения одного игрока и использования им рычагов влияния в очевидно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должно быть остановлено", - добавил он.

Из-за газового контракта с Россией у Венгрии с Украиной разгорелся дипломатический скандал.