rus
Українська
Новости

ЕС поддержал транзит газа через Украину после 2024 года

Дарья Подхалюзина

газопровод

По итогам 23-го Саммита Украина-ЕС, Европейский союз поддержал продолжение транзита газа через территорию Украины после 2024 года.

Об этом сообщается в Общем заявлении на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины.

“Украина является стратегической страной для транзита газа и ЕС поддержал продолжение поставок газа через территорию Украины после 2024 года. Во время саммита мы отметили необходимость модернизации газотранспортной системы Украины и совместной работы по повышению энергобезопасности”, - отмечается в заявлении.

В рамках двустороннего энергетического партнерства, Украина и ЕС создадут рабочую группу с целью ускорения реформирования энергорынка и рынка газа в Украине для синхронизации с европейской сетью ENTSO-E.

Стороны подчеркнули важность партнерства между Украиной и ЕС в целях усиления энергобезопасности и зеленого перехода.

В Общем заявлении сказано, что стороны будут консультировать и координировать друг друга в ситуациях по развитию инфраструктуры, которые могут повредить интересам обеих сторон.

Также, Украина и ЕС обсудили важность общей работы против усилий третьих сторон использовать энергию как оружие, в контексте последствий для стабильности транзита газа через территорию Украины.

Ранее UAportal сообщал о скандале Украины с Венгрией, когда Будапешт исключил украинский газопровод из схемы поставки газа из России, нанеся удар по двусторонним отношениям с Украиной.