rus
Українська
Mixed

Элитные авто, недвижимость, сотни тысяч долларов, но маленькие зарплата и пенсия: что указал в декларации Смешко

Элитные авто, недвижимость, сотни тысяч долларов, но маленькие зарплата и пенсия: что указал в декларации Смешко

Кандидат в президенты Украины, бывший государственный служащий Игорь Смешко, согласно декларации, владеет большим количеством объектов недвижимости и, совместно с супругой, располагает финансовыми средствами на сумму более полумиллиона долларов.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на соответствующий документ.

Смешко владеет земельными участками общей площадью более 75 тысяч квадратных метров в Киевской, Черкасской и Львовской областях. Также у политика есть дом в Киевской области площадью в 406,6 кв.м и две квартиры в Киеве – 37,7 и 317,5 кв.м. В общей сложности семье Смешко принадлежит более 16 участков.

Три земельных участка записаны на супругу – 551 кв.м, 615 кв.м и участок в 8750 кв.м в Гореничах.

Кроме того, жене принадлежат две квартиры, 3 гаража и одно нежилое помещение.

В активе Игоря Смешко также база отдыха площадью в 2269,1 кв. м в и земельный участок в 12960 кв.м в Николаевской области, а также два объекта незавершенного строительства.

Личного транспортного средства, судя по декларации, у Смешко нет. Автомобили Lexus RX350 2011, Lexus ES250 2016, Nissan Almera 2008 находятся в собственности его Юлии Михайловны.

Примечательно, семья Смешко владеет бизнесом: Игорь Петрович обладает корпоративными правами на ООО "Лагуна" с уставным капиталом в размере 1,5 миллиона гривен, а его супруга располагает 42,5% прав на ООО "Бизнес консалтинг центр".

Смешко задекларировал пенсию в размере 249 120 грн.

Что интересно, Смешко занимает должность профессора в КНУ им. Шевченко, однако его задекларированный оклад в виде зарплаты составил всего 12 566 грн.

Доход от отчуждаемого имущества – 288 862 грн.

Деньги Игорь Смешко хранит в ПАТ "Укрэксимбанк" и наличными средствами. "Наличкой" политик задекларировал сумму в размере 270 тысяч долларов.

На банковских счетах общественника 9341 грн., 121 806 долларов США, 112 985 евро.

На счетах его супруги - 5524 грн., 70 653 дол. и 3632 евро.

Напомним, ранее претендент на пост главы государства Геннадий Балашов заявил, что избирательную кампанию Игоря Смешко финансирует Виктор Медведчук.

Между тем журналист Роман Буткевич недавно сделал заявление, согласно которому Смешко является техническим кандидатом, его задачей может являться оттягивание голосов у лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко.

К слову, российский политик Константин Боровой рассказал, чем опасен Игорь Смешко на посту президента Украины и предостерег украинцев от повторения реализации российского внутриполитического сценария.