rus
Українська
Mixed

"Электроцинк" горит в России: что это за завод и в чем опасность, фото, видео

'Электроцинк' горит в России: что это за завод и в чем опасность, фото, видео

В ночь на воскресенье, 21 октября, на металлургическом заводе "Электроцинк" во Владикавказе (Российская Федерация) вспыхнул мощный пожар.

Об этом сообщает "КП".

Так, возгорание произошло в цеху электролиза цинка.

Первый заместитель начальника Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России по Северной Осетии - Алании Юрий Землянский заявил, что при тушении погиб пожарный. Кроме того, пострадали еще два сотрудника ведомства.

По последним данным, площадь возгорания увеличилась до 4,5 тыс. кв. метров. При этом возникала угроза взрыва на предприятии. Как заявил источник в местных экстренных службах, в одном из цехов завода идет выделение водорода, в связи с чем было принято решение вывести всех пожарных из горящего здания.

В настоящее время с огнем борются более 62 пожарных. Из соседнего региона, Кабардино-Балкарии, на помощь был направлен пожарный поезд.

Местные жители в социальных сетях напуганы угрозой взрыва и выбросов вредных веществ в атмосферу. Некоторые боятся, что последствия возможного взрыва могут быть сравнимы с катастрофой на Чернобыльской атомной станции. Ситуацию усугубляет то, что в здании могут находиться емкости с серной кислотой.

''Электроцинк'' горит в России: что это за завод и в чем опасность, фото, видео
''Электроцинк'' горит в России: что это за завод и в чем опасность, фото, видео

Как известно, "Электроцинк" - предприятие цветной металлургии РФ, крупнейшее промышленное предприятие Северной Осетии. Производит и реализует цинк, кадмий, серную кислоту, сплавы.

Напомним, 2 октября в Киеве вспыхнул масштабный пожар - горела станция технического обслуживания (СТО).