rus
Українська

Электросамолет "Роллс-Ройс" установил рекорд скорости

Дарья Подхалюзина

Электросамолет 'Роллс-Ройс'
Электросамолет ''Роллс-Ройс''. Источник: ichef.bbci.co.uk/news

Английская компания "Роллс-Ройс", известная своими автомобилями класса люкс, заявила о мировом рекорде скорости, который поставил её малый электросамолет Spirit of Innovation.

Самолет достиг скорости в 623 км/ч в ходе испытательного полета и установил мировой рекорд скорости в своем классе, передает ВВС.

“Мы считаем, что наш полностью электрический самолет Spirit of Innovation - самый быстрый в мире полностью электрический самолет, установивший три новых мировых рекорда”, - говорится в заявлении компании.

В "Роллс-Ройс" утверждают, что самолет компании превысил прошлый рекорд, установленный электропланом немецкой Siemens в 2017 году, на 213 км/ч.

Самолет также побил отдельные рекорды на дистанции в 3 и 15 км и по скорости набора высоты до 3000 м. Самолет сумел набрать эту высоту за 202 секунды, опередив предыдущего рекордсмена на минуту.

Отмечается, что независимая экспертиза Мировой федерации авиаспорта пока не подтвердила рекорд.

Сообщается, что полет прошел 16 ноября на авиабазе Боскоум-Даун в графстве Уилтшир. За штурвалом находился пилот Фил О'Делл, который назвал полет знаменательным событием в своей карьере.

Глава "Роллс-Ройс" Уоррен Ист отметил, что такой результат - это шаг к реализации планов по сокращению выбросов от воздушного транспорта.

“После климатической конференции COP26, где весь мир сошелся на том, что необходимо действовать, это еще одна веха, которая приблизит общие выбросы от авиации к нулевому значению”, - подчеркнул он.

Отметим, что в самолете "Роллс-Ройс" установлен электродвигатель мощностью 400 киловатт, это примерный эквивалент 535 лошадиных сил. В компании утверждают, что аккумулятор у самолета самый вместительный во всей малой авиации - его хватило бы для одновременной зарядки 7500 смартфонов.

Ранее UAportal сообщал, что Rolls-Royce займется разработкой ядерных реакторов.