rus
Українська
Mixed

"ДНР" попалась на видео со смертоносным "блуждающим минометом"

'ДНР' попалась на видео со смертоносным 'блуждающим минометом'

В Сети появились кадры, как террористы "ДНР" в 2014 году стреляли из миномета "Василек", скрываясь в жилом квартале и прикрываясь мирными жителями города Шахтерск.

Об этом пишет на своей странице в социальной сети Facebook известный украинский журналист и блогер Денис Казанский, передает UAportal.

Как отмечает Казанский, видеозапись была снята возле магазина "Лидер", который находится по адресу Ленина, 25. Миномет в этот момент был прикрыт и находился в кузове тентованного грузового транспортного средства.

''ДНР'' попалась на видео со смертоносным ''блуждающим минометом''

Таким образом, боевики осуществляли обстрелы из-за спин мирных жителей города и уезжали, а любая "ответка" потом объяснялась тем, что "кровавые каратели" якобы специально обстреливают и убивают мирных жителей Донбасса, отмечает он.

Казанский добавил, что ответный огонь может быть вызван лишь в случае обстрела военных позиций, однако дальность стрельбы миномета "Василек" составляет всего 4300 метров, поэтому появляется высокая вероятность того, что мины боевиков могли лечь где-то в городе и попасть куда угодно.

Как подчеркнул журналист, именно так и выглядели так называемые "блуждающие минометы", при помощи которых российско-террористические войска обстреливали мирные города Донбасса, повествуя разные лживые истории о якобы "украинских диверсионно-разведывательных группах на мусоровозах". Понятно, что минометы перевозились не на каких-то мусоровозах, а на грузовиках боевиков, именно поэтому "украинские ДРГ" увидеть и поймать так и не удалось.

Ранее рупор Кремля Сергей Марков заявил, что Кремль может пойти на признание независимости российско-сепаратистских анклавов "ДНР" и "ЛНР".