rus
Українська
Топ-темы:

Дело Насирова шито белыми нитками. Под соцзаказ, - нардеп Александр Кирш

Дело Насирова шито белыми нитками. Под соцзаказ, - нардеп Александр Кирш
Дело Насирова шито белыми нитками. Под соцзаказ, - нардеп Александр Кирш

Народный депутат Александр Кирш считает, что дело против главы ГФС Романа Насирова шито белыми нитками.

«Зря, между прочим, обвиняют суд. Я в деле Насирова в свое время порылся достаточно серьезно и могу свидетельствовать то же, о чем писал неоднократно и честно: по выдвинутому обвинению сажать действительно не за что, все дело шито белыми нитками под соцзаказ посадить кого-то из больших», - пишет Кирш в своем блоге на OBOZREVATEL.

«Могут возразить: пока нет оправдания по сути дела, есть лишь решение о восстановлении на работе, увольнение с которой было и в самом деле вообще без соблюдения положенных формальностей. Но на фоне этого решения, а также былого вердикта суда о том, что Насиров обязан был подписать то, что подписал, и не имел права не подписывать, на фоне явного и демонстративного нарушения процедур, столь чтимых в Европе, общее итоговое поражение НАБУ сомнений уже не вызывает. Особенно — при откровенной игре последнего в поддавки», - добавляет он.

Кирш также указывает на нарушения, допущенные при увольнении Насирова с должности главы ГФС.

«Инициатором вместо отказавшегося премьера незаконно выступил фактический посол МВФ в Украине Данилюк, занимавший тогда пост министра финансов и полномочиями на такую инициативу не наделенный. Специальная же Комиссия по соответствующим вопросам еще 30.01.18 в этом отказала и подтвердила, что оснований для увольнения нет. Проверкой того, что сказал Данилюк, никто не занимался. Не было ничего — ни реализации права на ознакомление и объяснение, ни выдачи трудовой книжки и расчета. Все вообще делалось без самого увольняемого», - пишет нардеп.

«Так что восстановление неизбежно, и никакие апелляции немедленного исполнения судебного решения не приостанавливают», - отмечает он.

Напомним, 11 декабря Окружной административный суд Киева восстановил Романа Насирова в должности главы Государственной фискальной службы Украины.