rus
Українська
Новости

Деградировавшие леса оказались источниками углерода

Светлана Артемчук

Лес

Десять наиболее охраняемых лесов в мире стали чистыми источниками углерода, поскольку они деградировали в результате деятельности человека и изменений климата.

Тревожный вывод сделан на основе исследования объемов парниковых газов, которые выделяются и поглощаются лесами на объектах всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет BBC.

Объединив спутниковые данные с данными мониторинга на уровне земли, исследователи оценили поглощение и выброс углерода лесами Всемирного наследия в период с 2001 по 2020 годы.

Во время исследования выяснилось, что 10 охраняемых лесов выделили больше углерода, чем поглотили за последние десятилетия. Причиной этого явления стали масштабные лесные пожары по всему миру, во время которых атмосфера получила колоссальную "дозу" углерода, а также вырубки лесов и сельское хозяйство на территориях, ранее занятых деревьями.

Исследование показало, что 257 лесов всемирного наследия ЮНЕСКО ежегодно потребляют из атмосферы 190 миллионов тонн углерода.

"Это почти половина ежегодных выбросов углерода в Великобритании от ископаемого топлива", - сказал соавтор отчета доктор Тейлс Карвалью Резенде из ЮНЕСКО.

Он добавил, что теперь ученые получили наиболее подробную на сегодняшний день картину той жизненно важной роли, которую эти леса играют в смягчении последствий изменения климата.

Но помимо подсчета миллиардов тонн углерода, поглощенного всей биомассой деревьев и растительности лесов, исследование показало так называемую деградацию некоторых лесных территорий.

"Леса все еще находятся в опасности. Основными факторами риска являются посягательства сельского хозяйства на лесные территории, а также незаконные рубки. Кроме того, мы обнаружили угрозы, связанные с климатом, в особенности - лесные пожары", - констатировал доктор Резенде.

В последние годы то, что ЮНЕСКО назвала "беспрецедентными лесными пожарами", особенно в Сибири, США и Австралии, привело к образованию десятков миллионов тонн CO2.

"Это порочный круг. Больше выбросов углерода означает больше лесных пожаров, а значит, больше выбросов углерода", - сказал Резенде.

И даже лесные пожары - не последняя угроза лесам, связанная с климатом.

В частности, большие площади лесов повреждаются во время ураганов.

"Глобальный климатический кризис угрожает даже образцовым и наиболее охраняемым лесным территориям в мире. Так что действия (по сокращению глобальных выбросов парниковых газов – ред.) действительно необходимы сейчас, чтобы гарантировать, что эти леса, да и все леса, могут продолжать действовать как поглотители углерода и, конечно же, как важные участки для сохранения биоразнообразия", - резюмировал ученый.