rus
Українська
Топ-темы:

Что такое четверговая соль и какой рецепт ее приготовления

Что такое четверговая соль и какой рецепт ее приготовления
Что такое четверговая соль и какой рецепт ее приготовления

Согласно древним обрядовым обычаям, в ночь со среды на четверг Страстной недели хозяйки готовили четверговую соль. Считалось, что соль, приготовленная специальным необычным способом, защищает человека и дает ему здоровье.

Об этом сообщает UAportal.

На руси хозяйки держали черную четверговую соль в качестве оберега – ее использовали для защиты от различных напастей, добавляли в купель младенцу, прикалывали к одежде.

Девушки для сохранения красоты добавляли такую соль в воду, после чего ею умывались.

Также соль рассыпали по углам в доме и в хлеву с рогатым скотом. Считалось, что это поспособствует благополучию.

Для ее приготовления брали крупный кусок смоченной соли, после чего ее смешивали с квасной гущей или ржаным хлебом, заранее вымоченным в воде. После этого соль завязывали в тряпку и ставили в печь на несколько часов, или же перекаливали ее на сковороде. После приготовления соль толкли в ступе, после чего существовали практики освящения ее в алтаре. Черный цвет соль приобретала в результате окрашивания при процессе запекания.

Напомним, сегодня, 25 апреля, в православной традиции празднуют Чистый четверг. В данный день вспоминается Тайная вечеря – в Библии указано, что именно в этот вечер Иисус Христос предложил своим ученикам во время трапезы вместо традиционной пищи вкусить хлеб и вино в качестве символа своего тела и крови. Вследствие этого было установлено Таинство причастия.