rus
Українська

Число "красных" зон в Украине увеличится до 13

Татьяна Иванова

карантин
карантин. Источник: Изображение Mario Hagen с сайта Pixabay

В “красную” зону эпидемической опасности будут добавлены еще 5 областей Украины: после этого жесткие ограничения будут действовать уже в 13 регионах.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге, пишет Украинская правда.

"Сегодня в Ровенской и Николаевской областях введен красный уровень эпидемической опасности”, - отметил министр.

В частности, Ляшко заявил: “На ближайшем заседании государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям будет принято решение о переводе в "красный" уровень еще пяти областей: Житомирской, Луганской, Львовской, Хмельницкой и Черниговской”.

При этом он не уточнил, когда планируется ближайшее заседание.

Министр сообщил, что красный уровень остается на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской и Херсонской областей. В общей сложности это уже будет 13 .

Ляшко напомнил, что в период весенней волны пребывание региона в “красной” зоне длилось 37 дней.

Во время брифинга он отметил, что сейчас ситуация с количеством госпитализированных набирает угрожающие обороты.

В Донецкой и Запорожской областях заполненность коек, позволяющих проводить кислородную терапию, достигает уже 80%, сообщил министр.

Он добавил, что в Украине показатель загруженности коек с кислородом, предназначенных для больных Covid-19, составляет 66%.

В связи с эпидемиологической ситуацией Минздрав вынужден вводить жесткие карантинные ограничения для уменьшения нагрузки на медицинскую систему.

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксирован суточный рекорд по количеству смертей от коронавируса - 734 летальных исхода.