rus
Українська

Чиновников Украины хотят обязать декларировать двойное гражданство

Татьяна Иванова

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Источник: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский хочет обязать чиновников и политиков декларировать множественное гражданство.

Зеленский подал на рассмотрение депутатов ряд законопроектов, направленных на противодействие угрозам национальной безопасности в сфере гражданства, пишет Украинская правда.

Согласно этим законопроектам, чиновников и политиков предлагается обязать декларировать гражданство.

Сообщается, что проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О гражданстве Украины" призван обеспечить правовую определенность отношения государства к украинским гражданам, которые имеют гражданство (подданство) других государств.

Внесенный законопроект "актуализирует положения законодательства в сфере гражданства и уточняет полномочия государственных органов, участвующих в решении вопросов гражданства Украины", уточняют в пресс-релизе.

В то же время другой проект закона Зеленского – "О предотвращении и противодействии угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства" – определяет правовые и организационные основы функционирования системы декларирования гражданами Украины наличия гражданства других государств или пребывания в процедуре обретения или прекращения гражданства (подданства) иностранного государства.

Также документ предлагает установить уголовную ответственность за преднамеренное внесение недостоверных данных о наличии гражданства иностранного государства.

По словам главы государства, чиновники и политики должны "честно сообщить обществу" о наличии другого гражданства, а если они попытаются это скрыть, для них должна предусматриваться ответственность.

Еще один проект закона президента Зеленского должен ограничить занятие должностей в органах судебной власти для украинцев, которые имеют иностранное гражданство.

Такие же ограничения предлагаются для таможенных органов.

Ранее соощалось, что Зеленский анонсировал доплаты к пенсиям 70-летних украинцев.