rus
Українська

Британцы разработали революционную упаковку для мяса

Дарья Подхалюзина

Мясо
Мясо. Источник: Изображение tomwieden с сайта Pixabay

Новый дизайн перерабатываемого лотка для упаковки мяса, разработанный студентом Университета Суонси, может сэкономить тысячи тонн пластиковых отходов.

Алаа Алайзоки, который получает докторскую степень в области инженерии, создал упаковку для мяса без отдельного куска пластиковой прокладки под ним, предназначенной для впитывания жидкости, передает ВВС.

Отмечается, что ежегодно в Великобритании образуется около 800 000 тонн пластиковых отходов от упаковок мяса.

От 5% до 8% этих отходов приходится на впитывающую прокладку в лотках.

"Традиционная прокладка в пластиковом лотке работает так же, как подгузники, впитывая влагу и превращая ее в гель, который физически не может просочиться обратно в мясо. А новая упаковка допускает попадание влаги в специально спроектированные углубления, но не позволяет ей выходить обратно", - отметил Алайзоки.

Британцы разработали революционную упаковку для мяса
Упаковки для мяса. Источник: bbc.com/news

В сотрудничестве с производителями пластиковых упаковок Klöckner Pentaplast новые упаковки уже используется ведущими поставщиками продуктов питания и розничной торговлей Великобритании, включая Sainsbury's и Asda.

Сообщается, что упаковка, разработанная Алайзоки, на 100% пригодна для вторичной переработки и позволяет потребителям смотреть на мясо со всех сторон через прозрачный пластик.

Ученый сообщил, что после использования упаковку можно мыть под краном, а это означает, что пластик химически и биологически безопасен для вторичной переработки вместе с другими предметами домашнего обихода.

Технология была запатентована только для использования в упаковке пищевых продуктов, но Алайзоки сказал, что у нее может быть гораздо больше применений.

"Физика есть физика, неважно, пищевая упаковка это или какой-то другой продукт", - сказал он.

"Это потенциально может быть использовано в подгузниках и предметах гигиены, которые в настоящее время также отправляются прямо на свалки, и для их разложения нужны тысячи лет", - добавил Алайзоки.