rus
Українська

Байден собрался на второй срок

Дарья Подхалюзина

Джо Байден
Джо Байден. Источник: facebook.com/joebiden/photos

79-летний американский президент Джо Байден собирается баллотироваться на второй срок на выборах 2024 года.

Об этом он заявил на виртуальном мероприятии по сбору средств для партии демократов, передает Интерфакс.

Сообщается, что заявление было частично направлено на то, чтобы ослабить мнение многих демократов о том, что Байден может не добиваться переизбрания, учитывая его возраст и уменьшающуюся популярность.

Отмечается, что национальный рейтинг одобрения Байдена упал более чем на дюжину пунктов, до самых низких 40%, на фоне растущей обеспокоенности по поводу инфляции, борьбы демократов в Вашингтоне и нестабильности, а также усилий общественного здравоохранения по преодолению пандемии COVID-19.

Интервью с 28 демократическими стратегами и официальными лицами показало, что заявление президента не остановило внутренние дебаты о том, появится ли Байден в заявке.

Один демократ, участвовавший в избирательных кампаниях, сказал, что не может вспомнить ни одного человека, с которым он разговаривал за последний месяц, который считал бы возможность Байдена снова баллотироваться реальной.

Адвокат из Флориды Джон Морган сказал, что не уверен, будет ли Байден добиваться переизбрания.

"Каким будет его здоровье в следующие три года? Все, что вам нужно сделать, это посмотреть на таблицы смертности в Америке, чтобы понять, что я говорю" - заявил он.

"То, что он говорит публично, - это то, во что он твердо верит. Нет никакой разницы. Он не будет участвовать в выборах, если почувствует, что не может выполнять работу физически или эмоционально", - сказал бывший губернатор Пенсильвании Эд Ренделл, посетивший мероприятие по сбору средств.

Напомним, вице-президент США Камала Харрис станет первой женщиной, которой на короткое время будут предоставлены президентские полномочия, поскольку Джо Байден будет проходить полное медицинское обследование.