rus
Українська
Новости

Австралия снимает запрет на выезд из страны

Дарья Подхалюзина

Австралия

Австралия подтвердила, что на следующей неделе снимет запрет, из-за которого ее граждане не могли выезжать за границу без специального разрешения.

Австралийцы 19 месяцев не могли выезжать из страны без специального разрешения, согласно одному из самых строгих пограничных правил в мире, направленного на то, чтобы не допустить распространение Covid-19, передает ВВС.

С 1 ноября людям больше не потребуется разрешение для выезда из страны - при условии, что они полностью вакцинированы.

В правительстве заявили, что такое право будут иметь только австралийцы.

Премьер-министр Скотт Моррисон сообщил об открытии границы Австралии, заявив, что "пришло время вернуть австралийцам их жизни".

Австралийцы с трудом верят в послабление ограничений и с восторгом приняли изменения.

"Я поверю, что границы вновь открылись только тогда, когда услышу о том, как австралийцы, оказавшиеся в затруднительном положении, смогли беспрепятственно вернуться домой", - заявила австралийка Эми Хейс.

Стоит отметить, что в настоящее время люди могут покинуть Австралию только по исключительным причинам, таким как необходимая работа или посещение умирающего родственника.

Согласно новым правилам, вступающим в силу 1 ноября, австралийцы в возрасте до 12 лет будут освобождены от требования о вакцинации во время путешествий.

Все остальные непривитые путешественники по-прежнему должны будут получить специальное разрешение и по возвращении должны пройти 14-дневный карантин в отелях.