rus
Українська
Топ-темы:

Авария ракеты Союз МС-10: что с космонавтами, видео

Авария ракеты Союз МС-10: что с космонавтами, видео
Авария ракеты Союз МС-10: что с космонавтами, видео

После запуска корабля Союз МС-10, который направлялся на Международную космическую станцию, произошла авария и отключение двигателей второй ступени.

Запуск ракеты с космодрома Байконур состоялся в 11:40 11 октября. На 119 секунде полета при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя произошла авария. После этого сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют.

На борту корабля находились космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и космонавт NASA Ник Хейг. Экипажу ракеты удалось выжить. Они на парашютах приземлились в Казахстане, откуда их должны забрать спасатели. Космонавты испытывали перегрузки, но по сообщению источников "Интерфакса", ситуация нормализовалась.

Планировалось, что Союз МС-10 долетит до МКС за 6 часов. Она должна была доставить на станцию контейнер с грузом. Во время экспедиции космонавты должны были провести две серии экспериментов, в том числе по выращиванию тканей на орбите с использованием 3D-биопринтера.

Напомним, Россия опозорилась в космосе из-за утечки воздуха на МКС. Выяснилось, что причиной ЧП стала микротрещина в отсеке космического корабля "Союз МС-09".