rus
Українська

Amazon выделит миллиарды на преодоление "рождественской пробки"

Дарья Подхалюзина

Amazon
Amazon. Источник: Изображение Preis_King с сайта Pixabay

Компания Amazon заявила, что потратит несколько миллиардов долларов на решение проблем с поставками и нехваткой рабочей силы в преддверии Рождества.

Гигант онлайн-торговли заявил, что делает "все возможное, чтобы минимизировать влияние" на покупателей и продавцов, передает ВВС.

Энди Ясси, генеральный директор, сказал, что компания Amazon ожидает "дополнительных затрат на несколько миллиардов долларов", поскольку столкнулась с "нехваткой рабочей силы, увеличением затрат на заработную плату, проблемами глобальной цепочки поставок и увеличением затрат на перевозки и доставку".

Он добавил, что для компании это будет дорого, однако назвал такой шаг “правильным приоритетом для клиентов и партнеров”.

"Мы всегда говорили, что, столкнувшись с выбором между оптимизацией для получения краткосрочной прибыли и оптимизацией для клиентов в долгосрочной перспективе, мы выберем последнее - и вы можете видеть это на каждом этапе этой пандемии", - отметил Ясси.

Отметим, что компании по всему миру борются с дефицитом и проблемами с цепочками поставок, поскольку экономика перезагружается после простоя из-за коронавируса.

Сообщается, что растущий спрос на товары, в том числе продаваемые Amazon, привел к увеличению загруженности портов во многих странах, и розничные торговцы бьют тревогу о том, что поставки в праздничный сезон могут быть нестабильными.

Кроме того, в Amazon наблюдаются проблемы с нехваткой персонала, из-за чего компания стала предлагать единовременные выплаты в размере до 3000 фунтов стерлингов в попытке привлечь персонал в регионах Великобритании, где существует высокий спрос на рабочую силу.