rus
Українська
Топ-темы:

Великий четверг у католиков. В Киеве провели обряд омовения ног, видео

Татьяна Гайжевская

Великий четверг у католиков. В Киеве провели обряд омовения ног, видео
Великий четверг у католиков. В Киеве провели обряд омовения ног, видео

В четверг, 18 апреля, в римо-католическом соборе Святого Александра в Киеве состоялась Литургия Господней Вечери.

Об этом сообщает журналист UAportal.

Как известно, в 2019 году христиане западного обряда празднуют Воскресение Христово на неделю раньше, чем их единоверцы в восточных церквях – 21 апреля.

В Великий четверг, который в текущем году выпадает на 18 апреля, во всех римо-католических храмах мира совершаются богослужения Господней Вечери. Их основная тема – евангельский рассказ о последней встрече Иисуса Христа с учениками и "установление евхаристии" - таинства причастия.

Согласно евангельскому повествованию, в этот вечер Иисус предложил ученикам хлеб и вино как символ своих тела и крови. В тот же вечер Учитель омыл ноги 12 апостолам.

В память об этом событии ежегодно в Великий четверг обряд омовения ног совершается в каждом римо-католическом храме. В частности, такой обряд проводит и Папа Римский Франциск.

18 апреля богослужение в костеле Святого Александра возглавил епископ Виталий Кривицкий. Он омыл ноги 12 прихожанам храма.

В богослужении также принял участие Апостольский Нунций в Украине (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти.

Напомним, в Православной церкви продолжается Великий пост. На 20 апреля выпадает Лазарева суббота, на 21 апреля – Вербное воскресенье.