rus
Українська
Mixed

Покрова 2018: что нельзя делать в этот день

Покрова 2018: что нельзя делать в этот день

В воскресенье, 14 октября, православные христиане отмечают один из наибольших церковных праздников осени – Покров Пресвятой Богородицы, или Третья Пречистая.

UAportal расскажет о сути этого дня, о церковных традициях, а также запретах, связанных с ним.

Смотрите также лучшие поздравления с праздником Покровы

Покров Богородицы: что это за праздник

События, с которыми связывают этот праздник, произошли в Константинополе (Стамбуле) в 910 году. В ночь, когда город уже находился в осаде мусульман, во Влахернской церкви молились верующие. Они обращались к Богородице (ее риза хранилась в этом же храме) с просьбами о помощи.

И вдруг юродивый Андрей и его ученик Епифаний удостоились видения: посреди храма парила Богородица. Рядом с Божьей Матерью был Иоанн Креститель и Иоанн Богослов.

Мать Христа начала молиться, а затем, подойдя к алтарю, сняла с головы покрывало (покров), которым укрыла всех присутствующих, как бы создавая защиту от врагов – видимых и невидимых.

Андрей, не веря своим глазам, спросил Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?". И тот ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь".

Они "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там", - говорится в предании.

Это событие чрезвычайно вдохновило греков, и они смогли победить сарацинов.

Икона "Покров Пресвятой Богородицы" является одной из самых популярных у христиан. На ней Божья Матерь изображается с тем самым покрывалом в руках.

Покрова 2018: что нельзя делать в этот день

В Украине 14 октября отмечают еще несколько праздников - День защитника Украины, День Украинского казачества и День создания Украинской повстанческой армии.

Покров Богородицы: церковные традиции

Вечером 13 октября во всех храмах совершается всенощное богослужение, а утром следующего дня, 14 октября – праздничное. Всем верующим настоятельно рекомендуется побывать на обеих или хотя бы на одной из них.

В этот день также уместна особая молитва – в доме или в храме – у иконы Божьей Матери "Покров".

Молитва Богородице

О, Пресвятая Владычице Богородице! По Твоему молитвенному заступничеству просим всеблагого Господа, чтобы Своей силой и благодатью Он поднял нас из глубины греховной и избавил нас от наглой смерти и от всякого зла. Чтобы подал нам мир i здоровье, просветил наш разум и глаза сердца на спасение, и сподобил нас, грешных рабов Божьих и детей Твоих, Царства Сына Твоего, Христа Бога нашего.

Через Твое покровительство, благословенная Богородица, пусть будут открыты двери милосердия Божия, чтобы мы, на Бога твердо уповая и полагаясь, не погибли, а от всех бед Господней всемилостью освободились. Поскольку в Пресвятой Троице - спасение рода христианского.

Заступница христиан ревностная, молитвенница ко Творцу надежная, не отринь молитвы грешников, но приди скорее, Благая, на помощь нам, что с верою в Тебя взываем к Господу: поспеши на молитву и скоро приди на мольбы, ибо Ты пред Господом заступаешься всегда за тех, кто Богу правдиво поклоняется и почитает и ублажает Тебя, Богородице.

К Твоей Небесной милости Творца припадаем, Богородице Дево. Молитв наших в скорбях не отринь, но Божьим всемогуществом от бед избави нас, Единственная Чистая и Благословенная. Пресвятая Богородице, Твоим предстательством пред Христом Господом пусть исцелены и спасены будем, потому что власть Его благословенная, с Отцом и Святым Духом. Аминь.

Покров Богородицы: что нельзя делать

Покров – очень большой церковный праздник, а в 2018 году он еще и выпадает на воскресенье. Таким образом, список запретов возрастает.

Церковь крайне не рекомендует в этот день заниматься тяжелым физическим трудом, бытовыми заботами, стиркой, уборкой, готовкой, работами на огороде, строительными работами, шитьем и вязанием. Допускается только та домашняя работа, без которой не обойтись.

Верующих предостерегают от злоупотребления алкоголем и переедания.

Супружеским парам рекомендуется в этот день, а также в день накануне, 13 октября, воздержаться от интимной близости.

Также крайне нежелательны ссоры, выяснение отношений, конфликты, проявление негативных эмоций.

Что касается народных запретов, то они таковы:

- нельзя занимать и давать в долг деньги

- незамужней девушке нельзя отказывать жениху, если тот пришел свататься.