rus
Українська
Mixed

Михайлов день 2018: когда этот праздник в Украине

Михайлов день 2018: когда этот праздник в Украине

Михайлов день в 2018 году Православная церковь отметит 19 сентября.

Второе название праздника – Воспоминание чуда архистратига (архангела) Михаила. Ежегодно от выпадает на один и тот же день.

Событие, с которым связана эта дата, произошло в IV веке вблизи города Иераполь в Турции. Здесь был построен храм в честь архангела Михаила, рядом с которым протекал целебный источник. Местные жители приходили сюда, возносили молитвы за здоровье. Согласно церковному преданию, тут совершалось множество чудес исцеления.

Язычники были недовольны тем, что и источник, и христианский храм пользуются такой популярностью, и решили уничтожить его. Они выкопали ров, объединили русла двух рек и направили их к храму, чтобы затопить это культовое сооружение.

Узнав об опасности, местный священник по имени Архип начал горячо молиться архангелу Михаилу. Вскоре ему предстало видение: Михаил, который возник как бы ниоткуда, взял жезл и ударил им по скале. Вся вода, которая текла к храму, ушла в образовавшуюся расселину.

Напомним, христиане считают архангела Михаила небесным военачальником, полководцем небесных сил, защитником и покровителем.