rus
Українська
Mixed

Крещение Господне 2019: что нельзя делать, обычаи, приметы и запреты

Крещение Господне 2019: что нельзя делать, обычаи, приметы и запреты

19 января православные христиане отмечают один из самых больших праздников зимы – Крещение Господне.

UAportal расскажет о сути этого дня, а также о традициях, приметах и церковных запретах.

Крещение: что это за праздник

Второе название праздника – Богоявление. Именно в этот день произошло первое "явление Христа народу". Произошло это на реке Иордан (современная Иордания). Там Иоанн Креститель, троюродный брат Иисуса, крестил народ, призывая покаяться в грехах накануне прихода в мир Спасителя – того, кому, как говорил сам Иоанн, он "не достоин развязать ремень на обуви его".

Когда Иисус вышел из толпы, чтобы принять крещение, как это сделали сотни людей до него, Иоанн был изумлен. "Мне надо креститься от тебя, а не тебе от меня!" - воскликнул он. Но Христос сказал, что и ему, и Крестителю следует исполнить то, что должно быть исполнено.

Крещение Господне 2019: что нельзя делать, обычаи, приметы и запреты

Как повествует Евангелие от Луки, во время обряда крещения "небеса разверзлись", на Иисуса опустился белоснежный голубь – Святой Дух, и послышался голос: "Ты Сын мой возлюбленный, в Тебе мое благоволение".

После этого события многие ученики Иоанна Крестителя оставили его и последовали за Христом.

Так началась земная миссия Иисуса Христа. Ему было 30 лет.

Читайте: Крещение. Обряды со святой водой от Игоря Мехеды

Крещение: традиции празднования

Накануне Крещения, в Сочельник, вечером 18 января, во всех храмах начинается богослужение, а после него – освящение воды. После такого обряда она приобретает особую силу, не портится и может использоваться для особых потребностей. Но, если вы не успели освятить воду, ее всегда можно набрать в храме в любой другой день.

Главная традиция Крещения связана с окунанием в воду. Обычно на реке прорубается прорубь крестообразной формы. Затем священник проводит обряд освящения воды, после чего в нее в знак очищения от грехов погружаются верующие.

Считается, что 19 января вода во всех водоемах приобретает чудодейственную силу и способна исцелять. В то же время медики традиционно не рекомендуют переохлаждаться. Если вы намерены на Крещение окунуться в ледяную прорубь, организм необходимо готовить к этому испытанию на протяжении нескольких недель или даже месяцев.

В то же время настоятель Свято-Николаевской церкви Украинской Поместной Православной церкви (г.Полтава), протоиерей Александр Дедюхин на своей странице в Facebook по этому поводу написал: "Купание в день Богоявления - вовсе не православный обычай. Благочестиво в сей день в храм сходить. Выставлять свои телеса в ленту - не суть благочестия действо".

Крещение: народные приметы

Славяне считали, что во время окунания в прорубь нельзя обращаться лицом на запад – якобы так можно заключить сделку с дьяволом. Предпочтительное направление – восток.

Крещенская вода считалась целебной 18 и 19 января. Самым чудодейственным считалось купание в реке в ночь с 18 на 19 января.

Считалось, что тот, кто примет крещение в этот день, будет счастлив всю оставшуюся жизнь.

Славяне верили, что сны в крещенскую ночь – вещие.

Крещение: что нельзя делать

На этот день выпадает один из самых строгих постов в году. Церковь призывает верующих полностью воздержаться от пищи в этот день или существенно ограничить себя в еде. Можно употреблять овощные блюда, каши, орехи, фрукты. Мясо, рыба и молоко под запретом. Первый полноценный прием пищи допускается вечером, после появления на небе первой звезды.

На Крещение запрещено заниматься гаданием.

Крещение – большой праздник, поэтому церковь призывает отказаться от тяжелого труда и домашних забот. Отложите большую уборку, стирку, рукоделие, ремонт на другой день.

Крайне нежелательно проявлять негативные эмоции, ссориться, выяснять отношения, обижаться и обижать. Постарайтесь провести этот день в праздничном настроении.