rus
Українська
Mixed

Кардинал Тарксон в Киеве: видео пресс-конференции и программа визита

Татьяна Гайжевская

Кардинал Тарксон в Киеве: видео пресс-конференции и программа визита

В пятницу, 16 ноября, в Киев прибыл кардинал Питер Тарксон – глава гуманитарного департамента Ватикана, Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию; в субботу, 17 ноября, он провел пресс-конференцию в Киеве.

В пресс-конференции также принял участие Апостольский Нунций в Украине (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти, заместитель кардинала Тарксона - монсеньор Сегундо Техадо Муньоза, а также епископы Ян Собило и Эдуард Кава – первый возглавлял Технический комитет акции "Папа для Украины" в 2016-2017 годах, второй является настоящим его главой.

Кардинал прибыл в страну, чтобы официально завершить гуманитарную акцию "Папа для Украины", которая реализовывалась в стране на протяжении более чем 2 лет. Акция началась по инициативе Папы Франциска. В апреле 2016 года он обратился с призывом ко всем римо-католикам Европы собрать средства для украинцев, страдающих от военных действий на востоке страны. В результате было собрано более 11 миллионов евро. Еще 5 миллионов евро понтифик выделил из собственных фондов.

Кардинал Тарксон в Киеве: видео пресс-конференции и программа визита

Расходование этих 16 миллионов евро полностью контролировалось Дикастерией, которую возглавляет кардинал Тарксон – он лично утверждал все заявки, которые ему подавал Технический комитет акции "Папа для Украины".

Помощь Ватикана предназначалась всем гражданам Украины, нуждающимся в ней, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности или политических убеждений. Ее получали и православные христиане, и неверующие.

Деньги шли на восстановление разрушенных снарядами домов, на организацию их отопления, на медицинскую помощь тем, кто в ней нуждался, на поставки продуктов, угля и прочего. Одновременно проводились мероприятия по психологической реабилитации детей из этих районов.

За несколько дней до Кардинала в Киев прибыл его заместитель – монсеньор Сегундо Техадо Муньоза. Он побывал на востоке страны и получил возможность увидеть, как реализуются средства акции.

Утром 17 ноября кардинал Тарксон встретился с замминистра социальной политики Украины.

Во время визита в Киев он примет участие еще в нескольких мероприятиях.

17 ноября, в 16:30, он посетит Собор Воскресения Христового (Патриарший) УГЦК (ул.Никольско-Слободская, 5).

18 ноября, в 10:00, он примет участие в воскресной мессе в столичном костеле Святого Александра (ул.Костельная, 17), вход свободный.

В тот же день в 12:30 он встретится с бездомными, а вечером улетит в Рим.